Во Франции закрыли дело против бывшего евродепутата, подозреваемой в коррупции

Четверг, 9 марта 2023, 20:14

Французский судья в четверг закрыл дело против бывшего французского министра и экс-депутата Европарламента Сильви Гулар относительно нецелевого использования государственных средств.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда".

Группа по борьбе со взяточничеством Anticor инициировала проверку, подав уголовное заявление в июне 2022 года, а расследование было начато в сентябре.

На тот момент Гулар занимала должность одного из заместителей управляющего Банка Франции, но после начала дела она ушла с должности.

В 2019 году Гулар была главным кандидатом президента Франции Эммануэля Макрона на должность еврокомиссара, но Европейский парламент отклонил ее назначение после двух парламентских слушаний, во время которых она столкнулась с вопросами относительно обвинений в использовании помощника Европарламента для внутриполитической работы.

Ее работа в американском аналитическом центре, а также размер ее портфолио также были поставлены под сомнение.

В то время несколько депутатов Европарламента ссылались на "добропорядочность" и "этические аспекты" как на причины, чтобы отклонить ее как потенциального комиссара. Другие подозревали, что Европейская народная партия хотела отомстить Макрону после того, как он торпедировал кампанию лидера группы ЕНП Манфреда Вебера на должность председателя Еврокомиссии.

После отказа Гулара Макрон поддержал Тьерри Бретона, который стал комиссаром ЕС по вопросам внутреннего рынка.

Одиннадцать других обвиняемых, включая бывшего депутата Европарламента и союзника Макрона Франсуа Байру, предстанут перед уголовным судом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: