К итальянскому острову в течение выходных прибыли на лодках около 1700 мигрантов

Понедельник, 10 апреля 2023, 15:41

В течение субботы и воскресенья на итальянский остров Лампедуза прибыли через Средиземное море около 1700 мигрантов из африканских стран.

Об этом сообщает ANSA, пишет "Европейская правда".

В субботу 8 апреля на остров высадились пассажиры 17 лодок, в них прибыли около 700 человек.

После полуночи воскресенья прибыли еще 26 небольших лодок, в которых было около тысячи пассажиров.

После того ночью береговая охрана спасла 36 мигрантов, в том числе восемь женщин и несовершеннолетнего, которые сбились с курса.

Как сообщалось, продолжаются поиски 18 мигрантов с лодки, которая потерпела крушение неподалеку от Лампедузы. Утром спасательное гуманитарное судно подобрало 22 человека с нее, которые выжили, и тела двух погибших.

Напомним, в конце февраля у берегов южного региона Калабрия в результате аварии лодки утонули по меньшей мере 76 мигрантов, что активизировало дискуссии о том, как предотвращать подобные трагедии.

В последнее время в Италию нелегальным путем через Средиземное море прибывает рекордное количество мигрантов. Министерство внутренних дел только по состоянию на середину марта зарегистрировало прибытие 17 500 человек с начала года.

Из Италии звучит критика в адрес Брюсселя с аргументами, что страны, которые являются "воротами" для нелегальной миграции, должны получать большую поддержку и что для предотвращения таких нелегальных отправлений ведется недостаточно работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: