США начинают масштабные учения по ядерному сдерживанию

Понедельник, 10 апреля 2023, 17:07

Стратегическое командование Вооруженных сил Соединенных Штатов во вторник начинает ежегодные учения по ядерному командованию и управлению Global Thunder 23.

Об этом говорится в сообщении командования, которое цитирует "Европейская правда".

К учениям Global Thunder 23 привлекается личный состав всего Стратегического командования ВС США, в частности его составляющие и подчиненные подразделения. Также участие примут представители союзных государств, прежде всего Великобритании.

"Цель учений GT23 - усиление ядерной готовности и обеспечение безопасных, защищенных и надежных стратегических сил сдерживания. Эти учения проходят ежегодно и не являются ответом на действия какой-либо страны или других субъектов", - отмечается в сообщении.

Экс-президент США жалеет, что побудил Украину отказаться от ядерного оружия

В командовании американских Вооруженных сил предупреждают о росте количества полетов бомбардировочной авиации на время учений.

Согласно плану Объединенного командования Вооруженных сил США, Стратегическое командование отвечает за стратегическое сдерживание, ядерные операции, совместные операции в электромагнитном спектре, противоракетную оборону, а также анализ и целеполагание.

Как известно, в октябре 2022 года Североатлантический альянс и Россия почти одновременно провели учения по ядерному сдерживанию.

Внимание к таким учениям усилилось, учитывая эскалацию ядерной риторики со стороны России, осуществившей полномасштабное вторжение в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: