В Европарламенте готовят правила для регулирования систем искусственного интеллекта вроде ChatGPT

Вторник, 18 апреля 2023, 11:53

Депутаты Европарламента, которые работают над Законом ЕС об искусственном интеллекте (ИИ), пообещали установить правила для ограничения систем искусственного интеллекта общего назначения, работающих на таких инструментах, как ChatGPT.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

В открытом письме, опубликованном в понедельник, содокладчики Брандо Бенифей и Драгош Тудораш, а также 10 депутатов Европарламента, представляющих различные политические силы, участвовавшие в разработке закона, пообещали использовать закон для того, чтобы новая волна очень мощного искусственного интеллекта развивалась в "ориентированном на человека, безопасном и надежном" направлении.

В письме также содержится призыв к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту США Джо Байдену организовать глобальный саммит по искусственному интеллекту с целью установления набора принципов, управляющих разработкой и использованием ИИ.

В письме предлагается, чтобы повестка дня саммита была разработана двусторонним Советом по вопросам торговли и технологий между ЕС и США (TTC) и чтобы к нему были привлечены американские и европейские законодатели.

Также в письме содержится призыв к национальным правительствам – как демократических, так и недемократических стран – "проявлять сдержанность и ответственность в своем стремлении к созданию очень мощного искусственного интеллекта", а также к технологическим компаниям – обеспечить безопасность своих инструментов ИИ.

Стремительный рост ChatGPT от OpenAI с конца 2022 года обеспокоил как политиков, так и наблюдателей за ИИ, которые опасаются взрыва нерегулируемой, неконтролируемой технологии, способной массово распространять дезинформацию и ненависть, а также некорректный или предвзятый контент.

Органы защиты данных также забили тревогу из-за потенциальных нарушений приватности, возникающих в результате обучения мощных ИИ на огромных массивах данных, в том числе персональных данных, предоставленных их пользователями.

Это привело к временному запрету на использование ChatGPT в Италии (который будет снят после переговоров с OpenAI), а также к созданию рабочей группы по вопросам ChatGPT на уровне ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: