Швейцария вызвала посла РФ из-за угроз журналисту, который написал о движении сопротивления на Запорожье

Четверг, 20 апреля 2023, 19:20

Министерство иностранных дел Швейцарии в четверг вызвало посла России Сергея Гармонина, чтобы выразить протесты из-за неприемлемых угроз в адрес журналиста швейцарского издания Neue Zurcher Zeitung Иво Мейнссена.

Об этом, как пишет "Европейская правда", представитель МИД Швейцарии сообщил агентству Keystone-SDA.

По словам представителя швейцарского внешнеполитического ведомства, российскому послу сообщили, что "подобные запугивания" недопустимы в Швейцарии, где конституция гарантирует свободу информации и прессы.

Поводом для вызова Гармонина стала публикация на сайте посольства 13 апреля из-за материала Мейнссена о движении сопротивления российской оккупации в городе Мелитополь Запорожской области.

Посольство РФ заявило, что статья журналиста NZZ свидетельствует о "полной деградации журналистской и общечеловеческой этики авторов", а также намекнуло, что за нее Мейнссена могут посадить в России по статье о "публичном оправдании и пропаганде терроризма".

Также россиян возмутило то, что Мелитополь в материале "лживо представлен как некое "инородное тело" по отношению к России".

Еще в среду МИД Швейцарии в отдельном сообщении назвал публикацию посольства России угрозами в адрес швейцарского журналиста. Россияне, однако, не согласились и заявили в комментарии Tages-Anzeiger, что угрозами свой опус не считают.

"Мы лишь напоминаем журналистам NZZ, что, несмотря на свободу слова, они живут в правовом государстве и должны соблюдать законы, которые, среди прочего, запрещают поддержку террористической деятельности, на что мы и указали уважаемому журналисту", – говорилось в комментарии.

Напомним, в прошлом году посольство России в Швейцарии угрожало подать в суд на ту же швейцарскую газету Neue Zurcher Zeitung, которая опубликовала материал с мемами на российского президента Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: