Пограничное агентство Евросоюза развернуло своих офицеров в пятой стране за пределами ЕС 

Пятница, 21 апреля 2023, 08:57

Пограничное агентство Европейского Союза Frontex в четверг начало свою работу в Северной Македонии: таким образом оно действует уже в пяти странах за пределами ЕС.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство AP.

Более 100 пограничников будут помогать национальным патрулям на южной границе страны с Грецией, где после ослабления коронавирусных ограничений возросла активность контрабандистов.

"Мы должны действовать вместе, чтобы гарантировать, что наши границы не будут использовать те, кто стремится нажиться на бедственном положении других", – прокомментировал исполнительный директор Frontex Ганс Лейтенс во время церемонии в столице Северной Македонии Скопье.

Агентство уже работает в четырех других странах за пределами ЕС – в Албании, Молдове, Черногории и Сербии, а в регионе Западных Балкан уже действуют около 300 офицеров.

В соответствии с соглашением, достигнутым в октябре прошлого года, Frontex разместит более 100 офицеров, транспортные средства и оборудование на границе Северной Македонии с Грецией.

Совместные операции с национальной полицией могут также происходить вдоль границ с другими соседними странами, которые сотрудничают с агентством ЕС.

Северная Македония, которая давно стремится присоединиться к ЕС, официально начала переговоры о вступлении в июле 2022 года.

Читайте также о том, какой ценой Северная Македония возобновила движение в ЕС.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: