В Италии арестовали директора школы и его заместителя по подозрению в хищении средств ЕС

Пятница, 21 апреля 2023, 16:01

Полиция итальянского города Палермо арестовала трех подозреваемых по обвинению в "хищении и коррупции", связанными с различными проектами государственных школ, финансируемых ЕС.

Об этом пишет Politico, сообщает "Европейская правда"

Двое подозреваемых "ложно задекларировали" количество учеников в школе, чтобы оправдать финансируемые ЕС стипендиальные программы для учащихся государственных школ, которые "никогда не были реализованы или были реализованы лишь частично", говорится в заявлении Европейской прокуратуры (EPPO), которая вела расследование в период с февраля 2022 по апрель 2023 года.

Следствие установило, что двое подозреваемых также лишили детей "значительного количества продуктов питания", а также дорогостоящих компьютерных и технологических устройств, которые хранились в кабинете директора и были "незаконно присвоены" двумя подозреваемыми.

Поставка технологических материалов была поручена одной компании, владельцем которой является третий подозреваемый, помещенный властями под домашний арест в пятницу.

По оценкам следствия, речь идет о злоупотреблении средствами ЕС на сумму более 100 тысяч евро.

Местные СМИ назвали двух главных подозреваемых по этому делу – директора и заместителя школы Джованни Фальконе в палермском районе Дзен, экономически неблагополучном квартале на северной окраине города.

Напомним, руководителя центрального банка Словакии в четверг оштрафовали на 100 тысяч евро за коррупцию, теперь ему грозит судебный процесс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: