Суд ЕС сократил до 500 тысяч евро ежедневный штраф Польши в споре с Еврокомиссией

Пятница, 21 апреля 2023, 16:31

Суд Европейского Союза уменьшил вдвое – до 500 тысяч евро – ежедневный штраф, налагаемый на Польшу в споре с Еврокомиссией о судебной реформе.

Об этом говорится в решении суда, сообщает "Европейская правда".

В 2021 году Суд ЕС постановил, что польская система привлечения судей к дисциплинарной ответственности несовместима с законами союза, а затем наложил ежедневный штраф в размере 1 миллиона евро за невыполнение Варшавой его решения о роспуске дисциплинарной палаты судей.

Летом 2022 года Польша ликвидировала Дисциплинарную палату и вместо нее создала Палату профессиональной ответственности. Впрочем, Еврокомиссию не удалось убедить, что это переформатирование гарантирует отсутствие политического давления на судей.

"Вице-президент (Суда ЕС. – Ред.) считает, что меры, введенные Польшей... могут в значительной степени обеспечить выполнение временных мер, указанных в решении от 14 июля 2021 года", – говорится в заявлении суда.

Суд отметил, что дисциплинарная палата была распущена, и заявил, что были приняты меры для укрепления законных прав судей, пострадавших от ее решений.

В Польше уже приветствовали решение Суда ЕС.

"Мы довольны тем, что Суд ЕС удовлетворил запрос Польши, признав, что Польша в значительной степени выполнила временные меры, и вдвое уменьшил наложенные штрафные санкции. Это свидетельствует о том, что хотя наши позиции все еще отличаются в некоторых элементах, диалог с европейскими институтами имеет смысл и приносит ощутимые результаты. Этот диалог будет продолжаться", – заявил министр европейских дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

На прошлой неделе Еврокомиссия отклонила просьбу Варшавы приостановить начисление Польше ежедневных штрафов на 1 млн евро.

Поскольку Польша отказалась платить, Брюссель взимает их из средств, которые должны были выделяться стране из общеевропейского бюджета.

Читайте подробнее на эту тему в статье Деньги или союзники: как ЕС поставил польские власти перед непростым выбором.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: