На севере Косова в условиях бойкота сербов проходят спорные муниципальные выборы

Воскресенье, 23 апреля 2023, 10:53

На севере Косова, где большинство населения составляют сербы, 23 апреля проходят спорные местные выборы.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает RFI.

Выборы организует Приштина, которая пытается навязать свою власть на севере Косово, в то время как главная сербская партия объявила о бойкоте выборов.

Поэтому уровень участия в выборах должен быть очень низким, вероятно, менее 10%.

После осенних противостояний между сербами Севера и косовской полицией сербские государственные служащие Косово подали в отставку в знак протеста. Таким образом, в четырех северных муниципалитетах, включая Митровицу, больше нет ни муниципальной команды, ни полиции, ни судей.

Премьер-министр Косово Альбин Курти пытается восстановить контроль с помощью этих выборов, даже если это означает игнорирование сербского населения, подавляющее большинство которого, как ожидается, будет бойкотировать выборы.

Сербия поставила условием участия в выборах принятие нового устава для косовских сербских муниципалитетов, который Приштина не желает вводить.

В этой поляризованной атмосфере есть опасения, что эти выборы станут новым препятствием на пути к нормализации, которую так долго ждут Брюссель и Вашингтон. Хотя на севере албанскоязычное население составляет менее 5%, его кандидаты могут одержать победу без легитимности.

Напомним, 27 февраля глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель опубликовал полный текст предложения Евросоюза по нормализации отношений между Косовом и Сербией. Оно содержит пункты о взаимном признании документов и государственных символов, а также согласие Белграда не препятствовать Приштине вступать в международные организации.

В марте президент Сербии Александар Вучич и лидер Косово Альбин Курти провели 12-часовые переговоры в северомакедонском городе Охрид по плану Борреля.

В рамках плана лидеры ЕС и США также настаивают на том, чтобы власти Косово создали Сообщество сербских муниципалитетов с правами автономии в соответствии с Брюссельским соглашением 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: