Вучич раскритиковал Запад после выборов на севере Косова, которые бойкотировали местные сербы

Вторник, 25 апреля 2023, 10:19

Президент Сербии Александар Вучич в понедельник после местных выборов в северном Косове резко раскритиковал западных чиновников, которые выступают посредниками в переговорах о нормализации отношений с Приштиной.

Слова президента Сербии приводит издание Euractiv, пишет "Европейская правда".

Вучич приветствовал бойкот выборов местными сербами в четырех муниципалитетах на севере Косова, где они составляют большинство. Он назвал действия косовских сербов, которые не пришли на участки, "мирным политическим восстанием" против "оккупантов".

"Сербский народ показал, что он ищет совсем другого подхода со стороны международного сообщества, уважения, настоящего диалога, а не навязывания решений", – сказал Вучич, известный своими частыми антизападными заявлениями.

Вучич, очевидно, разозлился на Европейский Союз и США за то, что они позволили Приштине провести голосование на фоне ожидаемого бойкота со стороны сербов. Белград призвал косовских сербов не голосовать.

Косово прошло первый этап на пути к членству в Совете Европы

"В списке было 45 095 человек, а всего пришло 13 сербов, и из них двое по ошибке, это 0,029%. Пришло также значительно меньшее количество албанцев. На нескольких участках не проголосовал ни один человек. Всего проголосовало 449 албанцев, и значительная часть из них там не проживает", – сказал сербский президент.

"Это показало огромное единство сербского народа. Они хотели показать, что "мы здесь, но мы не хотим участвовать в вашем цирке", – добавил Вучич,

Сербский президент также объявил, что отправится на переговоры в Брюссель 2 мая, хотя он не настроен оптимистично относительно результата.

"Нас ждет трудный период. Никакого конфликта с НАТО не нужно. Конечно, 2 мая ничего не решится. Мы будем защищать позицию нашего народа и Конституцию Сербии и настаивать на настоящем диалоге. Нам нужен настоящий разговор с албанцами", – подытожил Вучич.

В понедельник ЕС заявил, что выборы провели в соответствии с правовой базой Косова, и что были приложены усилия для того, чтобы голосование прошло гладко и упорядоченно.

В то же время Евросоюз акцентировал на низкой явке и выразил сожаление, что не все партии и сообщества воспользовались своим демократическим правом участвовать и голосовать на выборах.

Подробнее об этом – в статье: Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с Косовом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: