ЕС отреагировал на выборы на севере Косово, которые проигнорировали местные сербы

Понедельник, 24 апреля 2023, 13:57

В Евросоюзе констатировали, что выборы в четырех муниципалитетах на севере Косово не сняли напряжение между местными сербами и властями Косово, поскольку сербы фактически проигнорировали голосование.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление опубликовал представитель Еврокомиссии по иностранным делам Петер Стано.

Стано отметил, что ЕС признает то, что выборы состоялись в соответствии с законодательством Косово и власть позаботилась о том, чтобы голосование прошло беспроблемно и должным образом.

"В то же время, ЕС выражает сожаление, что не все стороны и сообщества воспользовались своим демократическим правом принять участие в выборах и проголосовать. Крайне низкая явка, особенно среди косовских сербов, демонстрирует, что этот процесс не может рассматриваться как business as usual", – отметил Стано.

Он напомнил, что с тех пор, как косовские сербы вышли из местных госучреждений, ЕС последовательно работал над тем, чтобы вернуть их туда.

"Эти выборы не обеспечивают долгосрочного политического решения для этих муниципалитетов. Это возможно только путем возвращения косовских сербов в местные институты на постоянной основе, и при содействии Косово в этом вопросе. Работу над созданием Ассоциации сербских муниципалитетов, где сербы составляют большинство, нужно финализировать как можно быстрее.

Необходимо срочно восстановить ситуацию, когда косовские сербы принимают активное участие в местном самоуправлении, обеспечении порядка, работе судебной системы... Существует насущная необходимость серьезного диалога между властями Косово и косовскими сербами из северных муниципалитетов. Но пока прогресс в этом вопросе незначительный", – отметил спикер.

Он подчеркнул, что обе стороны должны выполнить свои обязательства, а европейский план нормализации отношений между Косово и Сербией создает основу для этого.

Выборы в четырех сербских муниципалитетах на севере Косово прошли в воскресенье 23 апреля. Изначально были опасения, что они лишь усложнят нормализацию, поскольку местные сербы заявили, что будут бойкотировать голосование.

Насколько известно, на участки пришли только 13 этнических сербов. Среди косовских албанцев явка также была очень низкой. По официальным данным избирательной комиссии, из 45 тысяч граждан с правом голоса на этих выборах проголосовали только 1567.

Напомним, 27 февраля глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель опубликовал полный текст предложения Евросоюза по нормализации отношений между Косово и Приштиной. Оно содержит пункты о взаимном признании документов и государственных символов, а также согласие Белграда не препятствовать Приштине вступать в международные организации.

В марте президент Сербии Александар Вучич и лидер Косово Альбин Курти провели 12-часовые переговоры в северомакедонском городе Охрид по плану Борреля.

В рамках плана лидеры ЕС и США также настаивают на том, чтобы власти Косово создали Сообщество сербских муниципалитетов с правами автономии в соответствии с Брюссельским соглашением 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: