Генсек НАТО отреагировал на переговоры Зеленского и Си Цзиньпина

Четверг, 27 апреля 2023, 13:00

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в контексте телефонного разговора между лидерами Украины и Китая напомнил, что официальный Пекин не смог осудить российское вторжение.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", Столтенберг заявил на совместном брифинге с главой правительства Люксембурга в четверг.

Отвечая на вопрос о возможной посреднической роли Китая в мирном процессе по Украине, Столтенберг приветствовал телефонный разговор между президентом Зеленским и китайским президентом Си.

"Я думаю, что важно, чтобы Китай получил лучшее понимание украинских взглядов", – сказал генсек НАТО.

Однако, как он подчеркнул, этот разговор не меняет того факта, что Китай не смог осудить незаконное российское вторжение в Украину.

Белый дом приветствовал переговоры Зеленского с лидером Китая

Столтенберг добавил, что в этом контексте союзники НАТО выражают крепкую поддержку мирному плану президента Зеленского, который включает уважение территориальной целостности и суверенитета Украины.

Столтенберг также отметил, что Украине решать, какими могут быть условия и формат потенциальных мирных переговоров. В то же время он призвал к военной поддержке Киева.

"Любая возможность содержательных переговоров требует, чтобы Украина имела необходимую военную мощь послать очень четкое сообщение президенту Путину, что он не победит на поле боя. Возможно, эта война завершится за столом переговоров. Но, как мы знаем, то, что происходит за столом переговоров, напрямую связано с ситуацией на поле боя", – добавил генсек НАТО.

Телефонный разговор Зеленского и лидера Китая 26 апреля стал первым после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

После переговоров стало известно, что Китай направит своего представителя с визитом в Украину и в другие страны для консультаций об урегулировании войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: