Шмыгаль встретился с Папой Римским: обсудили похищенных детей и визит в Украину

Четверг, 27 апреля 2023, 14:02

Премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с Папой Римским в Ватикане обсудил с понтификом помощь в возвращении похищенных Россией детей и пригласил Франциска посетить Украину.

Об этом украинский премьер сказал на пресс-конференции в Риме, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

"Я попросил его святость о помощи в возвращении домой украинцев, украинских детей, которых удерживают, которые арестованы, депортированы в Россию преступным способом", – сказал Шмыгаль.

Папа Римский хочет воспользоваться визитом в Венгрию, чтобы "способствовать миру" в Украине

Он добавил, что обсудил с Папой "формулу мира" президента Владимира Зеленского и возможный путь ее воплощения в жизнь, а также помощь Ватикана в этом вопросе.

"Я также пригласил святого отца лично посетить Украину", – добавил премьер-министр Украины.

Как проинформировала пресс-служба Святого Престола, разговор главы украинского правительства с Франциском длился примерно 30 минут, уточняет издание Vatican News.

Во время общения Папа Франциск подарил украинскому премьеру бронзовое литье, изображающее прорастающий цветок с надписью: "Мир – это деликатный цветок", а также, среди прочего, – специальные издания и послание на нынешний Всемирный день мира.

Шмыгаль подарил Папе Римскому копию известного "Бородянского петушка" и фотоальбом о войне и сопротивлении украинского народа.

Папа Римский принял Шмыгаля накануне своего апостольского визита в Венгрию.

Глава украинского правительства накануне прибыл в Италию для участия в двусторонней конференции по восстановлению Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: