Документы, связанные с флотом Британии, нашли на полу в туалете паба

Суббота, 29 апреля 2023, 10:17

В военно-морских силах Великобритании заявили, что расследуют сообщения о служебных документах, которые якобы нашли на полу в туалетной кабинке паба.

Об этом сообщает BBC, пишет "Европейская правда".

Информация о находке изначально появилась в таблоиде The Sun. Бумаги якобы нашли вечером в туалетной кабинке одного из пабов сети Wetherspoons в портовом городке Берроу-ин-Фернес, расположенном на западном побережье севернее Ливерпуля. В них была информация об одном из самых современных судов ВМС Британии – ядерной субмарине HMS Anson.

После публикации в пресс-службе флота фактически подтвердили инцидент.

"Это общие учебные документы, в которых нет информации с ограниченным доступом. Однако мы очень серьезно относимся к мерам безопасности и будем расследовать обстоятельства этой находки", – прокомментировал представитель.

Журналисты ВВС не видели самих документов.

HMS Anson строили на верфи там же – в Берроу-ин-Фернес, в настоящее время она находится в Шотландии на базе ВМС в Клайде. Это судно длиной 97 метров и весом 7800 тонн является пятой из новейших субмарин класса Astute, которые приняли на вооружение флота.

Их описывают как самые большие, самые передовые и самые мощные ударные субмарины из тех, которые когда-либо были в ВМС Великобритании. Они могут обойти земной шар, ни разу не поднявшись на поверхность.

Как известно, недавно международной сенсацией стала утечка секретных документов с разведданными США, в том числе об Украине. Как оказалось, за инцидентом стоял молодой специалист киберсистем с военной базы, который делился ими с друзьями на закрытом сервере фанатов компьютерных игр.

"ЕвроПравда" подробно рассказывала об этом в статье Шпион нового поколения: что выяснило расследование слива секретных документов Пентагона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: