ЕС выделит более 1 млрд евро на проект защиты от киберугроз

Среда, 5 апреля 2023, 17:19

Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон объявил о проекте выявления киберугроз Европейскому Союзу и противодействия им, на который будет потрачено более миллиарда евро.

Об этом Бретон заявил в интервью изданию Les Echos, сообщает "Европейская правда".

НАТО и ЕС подписали обновленную декларацию о сотрудничестве, которая учитывает угрозы России

"Наша цель - создать "европейский киберщит", который позволит гораздо лучше выявлять кибератаки на высшем уровне. Сегодня между началом распространения вредоносного программного обеспечения и началом атаки может пройти до 190 дней", - пояснил еврокомиссар.

Он добавил, что инвестиции в "киберщит" ЕС составят более одного миллиарда евро, две трети из которых будут выделены из европейского бюджета.

В другом интервью французскому каналу LCI Бретон анонсировал создание нескольких оперативных центров для усиления кибербезопасности государств-членов.

ЕС предлагает обязать производителей гаджетов с выходом в интернет гарантировать их безопасность

"Из-за войны в Украине количество кибератак в Европе в прошлом году выросло на 140%. В этом контексте объединение и координация наших сил на европейском уровне становится более необходимой, чем когда-либо, поскольку угроза будет расти",- подчеркнул еврокомиссар.

"По стечению обстоятельств, эта активность растет в странах, которые отправляют оружие в Украину", - добавил он.

В середине апреля Европейская комиссия также должна представить Акт о киберсолидарности, который будет предусматривать действия в ответ на кибератаку государств-членов Европейского Союза.

Как известно, с началом полномасштабного вторжения России в Украину государства ЕС все чаще становятся объектами кибератак российских хакеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: