Хорватские чиновники обменивались данными мигрантов, которых потом высылали из страны - СМИ

Четверг, 6 апреля 2023, 20:25

Журналисты-расследователи утверждают, что хорватские чиновники и полиция через тайную группу в мессенджере WhatsApp обменивались конфиденциальной информацией о мигрантах, которые пытались въехать в страну без разрешения.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в расследовании неправительственной организации Lighthouse Reports, которая осуществила его с рядом других СМИ.

Скриншоты переписки в WhatsApp, попавшие к журналистам, свидетельствуют о том, что чиновники Хорватии создали группу под названием "OA Koridor II- Zapad", в которой хорватская пограничная полиция делилась конфиденциальной информацией о задержании иностранных граждан с августа 2019 по февраль 2020 года.

Coridor II Zapad называлась серия оперативных мероприятий в Хорватии, "связанных с борьбой с нелегальной миграцией и преступлениями, связанными с незаконной переправкой людей".

Среди 33 участников группы WhatsApp хорватские чиновники, в частности глава пограничной полиции Зоран Ничено и глава департамента по связям с общественностью Елена Бикич, которая подчиняется непосредственно министру внутренних дел Хорватии Давору Божиновичу.

"Группа WhatsApp находилась за пределами любых официальных средств связи и за пределами обычных процедур мониторинга, и есть веские основания полагать, что иностранцы, о которых шла речь в сообщениях, стали объектами незаконной высылки", - говорится в расследовании.

Сообщения в группе часто сопровождались фотографиями задержанных, на которых четко видно их лица, в некоторых случаях их заставляли лечь лицом на землю или снять обувь.

Эксперты и источники в полиции сообщили Lighthouse Reports, что обмен такой информацией на частной платформе, такой как WhatsApp, нарушает многочисленные полицейские предписания. Они также считают, что группа была предназначена для документирования задержания мигрантов, которых систематически выталкивали обратно через границу, что нарушает хорватское и европейское законодательство.

Хорватские чиновники любые правонарушения отрицают. МВД страны в отдельном заявлении отрицает жестокое обращение полиции с мигрантами и подчеркнуло, что использование офицерами частных WhatsApp-групп не запрещено.

"Тот факт, что обмен определенной информацией осуществлялся через зашифрованное приложение, не означает, что действия сотрудников полиции являются каким-то образом инкриминирующими или незаконными", - заявили в МВД.

Хорватию, которая в этом году присоединилась к Шенгенской зоне, неоднократно обвиняли в выталкивании мигрантов на своих границах, что является незаконной практикой согласно международным договорам о беженцах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: