Япония ведет переговоры об открытии офиса НАТО из-за российского вторжения в Украину – глава МИД

Среда, 10 мая 2023, 11:21

Япония ведет переговоры об открытии офиса связи НАТО, первого в своем роде в Азии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в интервью CNN.

"Мы уже ведем переговоры, но никаких деталей еще не согласовано", – заявил министр.

Глава МИД особо отметил вторжение России в Украину в прошлом году как событие с последствиями далеко за пределами Европы, которое заставило Японию переосмыслить региональную безопасность.

"Причина, почему мы обсуждаем это, заключается в том, что после агрессии России в Украине мир стал более нестабильным", – сказал он.

"То, что происходит в Восточной Европе, не ограничивается только вопросом Восточной Европы, и это непосредственно влияет на ситуацию здесь, в Тихоокеанском регионе. Вот почему сотрудничество между нами в Восточной Азии и НАТО становится все более важным", – добавил министр.

Открытие офиса связи НАТО в Японии станет значительным шагом для западного альянса на фоне углубления геополитических разломов и, вероятно, вызовет критику со стороны китайского правительства, которое ранее предостерегало от такого шага.

Впервые о планах открытия офиса в Японии сообщила газета Nikkei Asia в прошлую среду, ссылаясь на неназванных японских и натовских чиновников. "Постоянное расширение НАТО на восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вмешательство в региональные дела, попытки разрушить региональный мир и стабильность и подтолкнуть к блоковой конфронтации требуют от стран региона повышенной бдительности", – заявил в ответ на это спикер МИД Китая Мао Нин.

НАТО имеет подобные офисы связи в других местах, в том числе в Украине и Вене. Офис связи в Японии позволит обсуждать с партнерами НАТО, такими как Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, геополитические вызовы, новые и прорывные технологии и киберугрозы.

Как известно, Япония сейчас председательствует в G7, и недавно на встрече в японской Каруидзаве страны "Группы семи" договорились усилить контроль за соблюдением антироссийских санкций и лучше реагировать на поставки оружия третьими странами в Россию.

Напомним, Европейский Союз начинает выделять финансирование на прокладку нового оптоволоконного кабеля под названием Far North Fiber, который будет соединять страны ЕС с Японией через Арктику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: