Залужный не выступит на Военном комитете НАТО даже по видео из-за ситуации на фронте

Среда, 10 мая 2023, 12:07

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в среду не присоединится к встрече Военного комитета НАТО даже по видеосвязи из-за сложной оперативной ситуации на поле боя.

Об этом, как пишет "Европейская правда", открывая встречу в среду, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, его цитирует "Укринформ".

"Я вчера получил письмо от украинского главнокомандующего, нашего друга Валерия Залужного, что его участие даже по видеоконференции невозможно, учитывая сложную оперативную ситуацию в обороне против российской агрессии. Наши наилучшие пожелания украинским защитникам.

Столтенберг: НАТО нужно удвоить усилия для безопасности миллиарда своих граждан

Мы сфокусированы получить оценку Валерия от его военного представителя... о последнем развитии ситуации на местах, где украинцы воюют за то, что принадлежит им по праву", – сказал Бауэр.

Он отметил, что члены Военного комитета заслушают информацию от военного представителя Украины при НАТО генерал-майора Сергея Салкуцана.

Бауэр подчеркнул, что сегодняшняя дискуссия изначально будет сфокусирована на российской агрессивной войне против Украины.

"Россия уже 15 месяцев находится в том, что, как они думали, будет трехдневной войной. Голиаф зашатался, потому что Давид продемонстрировал выдающуюся стойкость и тактическое совершенство, при поддержке 50 государств по всему миру", – сказал адмирал.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал союзников не рассматривать ожидаемое контрнаступление как финальную битву в войне с Россией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Украина имеет ресурсы, необходимые для отвоевания захваченной Россией территории в ходе ожидаемого контрнаступления.

Глава МИД Британии Джеймс Клеверли заявлял, что ожидает успеха запланированного контрнаступления Украины, но предостерегает, что оно может не оправдать завышенных ожиданий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: