Более 90% материковой Португалии страдает от засухи, страна просит помощи ЕС

Среда, 10 мая 2023, 19:07

Почти вся материковая часть Португалии после сухого и жаркого апреля страдает от засухи, что побудило правительство обратиться к Европейскому Союзу с просьбой помочь сельскохозяйственному сектору.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в публикации Reuters.

По данным португальского метеорологического агентства IPMA, опубликованным в среду, от засухи страдает около 90% континентальной Португалии, причем сильная засуха охватила одну пятую территории страны.

Некоторые районы Португалии подверглись экстремальной засухе, которой не было в то же время в 2022 году. Больше всего пострадали северо-восточные и южные регионы, где, как ожидается, засушливые погодные условия сохранятся и в дальнейшем.

По данным IPMA, апрель 2023-го был третьим самым сухим и четвертым самым теплым за последние 92 года на материковой части Португалии.

Министр сельского хозяйства Португалии Мария до Сеу Антунеш на этом фоне заявила, что засушливая погода влияет на сельское хозяйство и водохранилища, а правительство обратилось к Еврокомиссии с просьбой решить ситуацию.

По данным Португальской конфедерации фермеров, больше всего от засухи пострадали производство зерновых и животноводство, в результате чего забой стад может стать неизбежным.

От ранней сезонной жары пострадала значительная часть Пиренейского полуострова в целом, отмечает Reuters. Засуха также охватила Испанию, где апрель оказался самым жарким и самым сухим за всю историю наблюдений.

На этом фоне Мадрид попросил у Европейского Союза средства для поддержки фермеров в условиях экстремальной засухи в сельскохозяйственных районах страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: