Испания просит у ЕС финансовую поддержку для пострадавших от засухи фермеров

Вторник, 25 апреля 2023, 20:24

Испания просит у Европейского Союза чрезвычайные средства для поддержки фермеров в условиях экстремальной засухи в сельскохозяйственных районах страны.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Министр сельского хозяйства Луис Планас в понедельник направил письмо европейскому комиссару по сельскому хозяйству Янушу Войцеховскому с просьбой оказать помощь 890 000 испанских фермеров, в том числе из резерва сельскохозяйственного кризиса союза и неиспользованных фондов развития сельских районов.

"Есть засуха, есть высокие температуры, но в случае с Пиренейским полуостровом они гораздо сильнее", – добавил Планас после заседания Кабинета министров, назвав предоставление срочной финансовой помощи "крайне важным".

В прошлом году Испания уже получила 64,5 миллиона евро из кризисного резерва Единой сельскохозяйственной политики ЕС, чтобы справиться с возросшей стоимостью сырья, связанной с вторжением России в Украину, но пять лет подряд засухи в некоторых регионах усугубили и без того сложную ситуацию.

В настоящее время 27% территории Испании классифицируется как засуха "чрезвычайная" или "тревожная", а запасы воды в стране находятся на уровне 50% от возможностей. В самом важном сельскохозяйственном регионе Испании, Андалусии, ситуация намного хуже. Бассейн реки Гвадалквивир находится на уровне 24,8% от своей мощности, и фермеры в регионе сократили свои запасы воды для орошения в некоторых случаях на 90%.

Испания является крупнейшим в мире экспортером оливкового масла и важным производителем фруктов и овощей. Засуха уже привела к рекордному росту цен на испанское оливковое масло.

Министр сельского хозяйства сообщил, что он также обратился к ЕС с просьбой предоставить более высокий авансовый платеж в преддверии следующего сезона, и призвал к "гибкости" в выполнении строгих требований сельскохозяйственной политики союза. Правительство также объявило о снижении налогов на 1,8 млрд. евро для пострадавших фермеров.

Прошлый год стал шестым самым засушливым в Испании и самым жарким с момента начала учета в 1961 году. Некоторые фермеры вообще не будут сеять семена некоторых культур в этом году, зная, что растения просто засохнут на полях.

Напомним, экологи и центральное правительство Испании выразили возмущение намерениями властей автономного сообщества Андалусия на юге страны начать ирригационные работы на территории заповедных болотистых угодий Донанья на фоне длительной засухи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: