Европарламент: Сербия должна присоединиться к санкциям против РФ, чтобы двигаться к членству в ЕС

Среда, 10 мая 2023, 19:21

Европейский парламент в среду одобрил доклад по Сербии, в котором повторил призыв к стране присоединиться к санкциям против России как условия дальнейшего движения в Европейский Союз.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Доклад по Сербии европарламентарии приняли 508 голосами, против проголосовали 76, еще 37 – воздержались во время голосования.

В нем депутаты Европарламента отмечают, что переговоры о вступлении в ЕС с Белградом могут двигаться дальше "лишь при условии, что страна присоединится к санкциям против России и достигнет значительного прогресса в реформах, связанных с ЕС".

Среди реформ авторы доклада сделали акцент на сфере верховенства права и основополагающих прав, функционирования демократических институтов и приверженности общим европейским правам и ценностям.

В правительстве Сербии вдруг предложили как можно быстрее ввести санкции против РФ

"Евродепутаты подчеркивают важность согласования с общей внешней и политикой безопасности ЕС, особенно в связи с войной России против Украины", – отмечается в пресс-релизе органа.

Отдельно в докладе выражается обеспокоенность антиевропейской и пророссийской пропагандой в Сербии, из-за которой, по мнению европарламентариев, снизилась поддержка членства страны в ЕС.

Европарламент предлагает ЕС пересмотрел объем финансовой помощи Сербии, если продолжит вести антидемократическую политику, и призвал Еврокомиссию обеспечить, чтобы помощь Белграду полностью отвечала стратегическим целям и интересам ЕС.

Сербия и ее президент Александар Вучич воздерживаются от введения санкций против России из-за войны в Украине. Однако поддержать санкции для Сербии означает присоединение страны к ЕС и движение вперед к развитию.

При этом президент Вучич пробует вести двойную игру и с коллективным Западом, и с РФ, и с населением страны. Больше читайте в статье: Принуждение к санкциям: почему Сербии все сложнее придерживаться нейтралитета в пользу РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: