Европарламент сделал шаг к запрету неправдивой экомаркировки товаров

Четверг, 11 мая 2023, 14:22

Европарламент большинством голосов поддержал проект новой директивы, которая установит более жесткие правила использования "экологической" маркировки товаров.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Инициативу поддержали 544 голосами "за", против проголосовали 18 и еще 17 воздержались.

Проект предусматривает запрет ложных и неполных заявлений об "экологичности" продукции как элемента рекламы – в частности, о "естественности", "безопасности для окружающей среды", "биоразлагаемости", "климатической нейтральности" и самой приставке "эко-", если для этого не приводится соответствующих доказательств. Для этого предлагают применять официальную сертификацию.

Планируют запретить утверждать об "экологичности" всего товара, если на самом деле информация правдива только для какой-то его составляющей, как и заявлять заведомо неправдивый "срок жизни" товара.

Также будут запрещены утверждения, основанные исключительно на схемах компенсации за выбросы.

Кроме того, евродепутаты хотят запретить использование элементов дизайна, которые сокращают "срок жизни" товара, как и запретить производителям ограничивать функциональность своей продукции так, чтобы к ней было неудобно использовать зарядки, картриджи и т.д. от другого производителя.

Предлагают приводить дополнительную информацию о гарантии на продукцию, где будет указываться не только юридически обязательный гарантийный срок, но и расширенная информация о том, сколько должна прослужить вещь и как можно продлевать срок ее жизни – чтобы таким образом поощрять производителей делать более долговечные товары. Так хотят бороться с тенденцией к изготовлению товаров, которые выдерживают не намного дольше, чем минимальный срок гарантии, чтобы заставить клиента быстрее прийти за новой покупкой.

Вскоре Европарламент и страны-члены начнут детальное обсуждение будущего текста директивы.

Напомним, в марте ЕС окончательно утвердил запрет на авто с вредными выбросами с 2035 года с уступками Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: