Зеленский: на саммите НАТО в июле нужно положительное решение по вступлению Украины

Понедельник, 15 мая 2023, 12:01

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО принять "положительное политическое решение" по заявке Киева на членство в Альянсе на июльском саммите в Вильнюсе.

Об этом он заявил в видеообращении к Копенгагенскому саммиту демократии, который проходит в понедельник, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Пришло время убрать самую большую неопределенность в Европе, то есть принять положительное политическое решение о членстве в НАТО. Это стоит сделать уже на июльском саммите Альянса", – сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что это будет "своевременный сигнал". "Сигнал, что нет даже малейшей вероятности, что демократия проиграет или поступится своими ценностями в этой войне", – сказал президент Зеленский.

Заявление президента прозвучало в то время, когда он находится в турне по европейским столицам. Президент посетил Рим, Берлин, Париж и в понедельник посетил Лондон.

С лидерами Италии, Франции и Германии Зеленский принял декларации о поддержке движения Украины к членству в НАТО.

Эти документы содержат упоминание о движении в НАТО в соответствии с Бухарестской декларацией, которая определяет путь Украины к полноценному членству через этап Плана действий. Но Киев настаивает, что хочет двигаться в НАТО по ускоренной процедуре, без выполнения ПДЧ, как это происходило в случае с Финляндией и Швецией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: