Накануне саммита Совета Европы зафиксировали серию кибератак против инфраструктуры Исландии

Вторник, 16 мая 2023, 10:27

Накануне саммита Совета Европы, который начнется во вторник, наблюдали всплеск попыток кибератак против исландской инфраструктуры.

Об этом, как пишет "Европейская правда", пишет издание Euractiv.

CERT-IS, исландская команда по кибербезопасности, сообщила о необычно большом количестве компьютерных атак на исландские компании и учреждения накануне саммита Совета Европы, который состоится в Рейкьявике во вторник и в среду.

Зеленский выступит на открытии саммита Совета Европы в Рейкьявике

Целью этих атак не обязательно является кража данных или разрушение системы, а скорее оказание огромного давления на системы, что приводит к временному коллапсу, заявил Гугмундур Арнар Сигмундссон, директор CERT-IS.

Гудмундур предположил, что эти нападения, вероятно, осуществляют группы, симпатизирующие России, и их главная цель – посеять хаос.

"Это типичная картина, которую наблюдают во время подобных международных встреч. Перед началом мероприятия предпринимаются попытки взломать системы, а как только встречи начинаются, атаки усиливаются", – пояснил он.

Исландия, которая председательствует в Комитете министров Совета Европы, организует саммит глав государств и правительств, который соберет 46 государств-членов 16-17 мая в Рейкьявике. 

Это 4-й саммит Совета Европы с момента его создания в 1949 году.

Саммит будет посвящен основным ценностям Совета Европы и поддержке Украины через конкретные меры, направленные на достижение справедливости для жертв российской агрессии.

Президент Владимир Зеленский во вторник, 16 мая, выступит на сессии открытия саммита Совета Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: