Швеция не теряет надежды вступить в НАТО до саммита, но "времени все меньше" - премьер

Вторник, 16 мая 2023, 18:38

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон считает, что возможность вступления его страны в Североатлантический Альянс до саммита в июле еще существует, но времени на это остается все меньше.

Слова Кристерссона приводит информагентство TT, сообщает "Европейская правда".

Шведский премьер отметил, что в Турции, которая блокирует вступление Стокгольма в НАТО, 28 мая состоится второй тур президентских выборов, поэтому "не стоит ожидать, что в этом процессе что-то произойдет".

"Сейчас Турция занята внутренней политикой. И понятно, что времени остается все меньше", – сказал он.

Министр обороны Швеции: надеемся вступить в НАТО до саммита в Вильнюсе

Кристерссон подчеркнул, что после 28 мая до саммита НАТО в Вильнюсе останется всего полтора месяца. Правительство и другие страны НАТО надеются, что Швеция станет членом Альянса до этого времени.

"Я все еще считаю, что я в очень хорошей компании с другими странами НАТО, когда надеюсь и верю, что мы сможем сформулировать позицию для Вильнюса", – считает шведский премьер.

Финляндия и Швеция вместе подали в прошлом году заявку на вступление в НАТО. Финляндия официально вступила в Альянс 4 апреля, тогда как процесс ратификации шведской заявки тормозят Анкара и Будапешт.

По данным СМИ, в Североатлантическом Альянсе уже начали допускать, что вето на вступление Швеции не получится преодолеть до саммита в Вильнюсе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: