Три человека погибли из-за сильных наводнений на севере Италии

Среда, 17 мая 2023, 10:37

В результате наводнения на севере Италии по меньшей мере три человека погибли и около 5 тысяч были вынуждены эвакуироваться.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство АР.

Министр гражданской защиты Нелло Муземечи подтвердил, что три человека погибли и около 5 тысяч человек были эвакуированы.

Заместитель главы ведомства Титти Постильоне сказала, что спасение тех, кто нуждается в экстренной эвакуации, было особенно сложным, поскольку многие дороги и маршруты затоплены. В эфире Sky TG24 она отметила, что зона затопления охватила широкую полосу в четырех провинциях, которые до проливных дождей страдали от длительной засухи.

Премьер-министр Джорджия Мелони заявила, что правительство следит за ситуацией и "готово вмешаться с необходимой помощью".

В то же время местные власти на севере Италии призвали жителей в среду подняться на более высокие места на фоне опасений дальнейших подтоплений.

Мэр города Чезена Энцо Латтука рано в среду опубликовал в Facebook видео, в котором предупредил, что сильные дожди, которые продолжаются в регионе Эмилия-Романья, могут снова заставить реку Савио и ее меньшие притоки выйти из берегов. 

Он призвал жителей перебраться на верхние этажи своих домов и избегать берегов рек, а также объявил о закрытии для движения транспорта некоторых мостов и улиц.

"Ситуация может снова стать критической. Мы не можем ни в коем случае ослабить нашу бдительность", – предостерег Латтука.

Ранее стало известно, что уровень воды угрожающе повысился в реках Миза и Мареччиа, особенно в районе приморских городов Сенигаллия и Римини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: