В ЕС сделали предупреждение Боснии из-за планов Додика посетить Москву

Среда, 17 мая 2023, 16:53

Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Варгеи предупредил Боснию и Герцеговину, которая претендует на вступление в ЕС, что союзники Евросоюза не посещают Россию, имея в виду анонсированный визит в Москву лидера боснийских сербов Милорада Додика.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Страна, которая подала заявку на вступление в ЕС в 2016 году, получила статус кандидата в декабре прошлого года из-за опасений дестабилизации Балканского региона в связи с войной РФ против Украины.

"Нам нужно, чтобы Босния и Герцеговина была нашим союзником", – заявил Варгеи на пресс-конференции в Сараево, имея в виду необходимость создания общего фронта после вторжения России в Украину в феврале прошлого года.

"Наши союзники не ездят в Россию, это мое послание", – сказал он в ответ на вопрос журналиста о визите Додика. "Кто хочет быть нашим союзником, не едет в Россию", – добавил еврокомиссар.

Варгеи, принявший участие в политическом форуме высокого уровня в Сараево, где обсуждались шаги, которые Босния должна предпринять для вступления в ЕС, высоко оценил прогресс, достигнутый в "рекордно короткие сроки" в формировании правительства и составлении бюджета после всеобщих выборов в октябре прошлого года.

Он также сказал, что его вдохновляет приверженность заинтересованных сторон к проведению реформ, согласованных при предоставлении ей статуса кандидата, и ее "очень четкие обязательства как европейского союзника".

Но этнически разделенная Босния не имеет единого взгляда на внешнюю политику, а Додик поддерживает тесные отношения с Россией и президентом Владимиром Путиным даже после вторжения РФ в Украину.

После разрушительной войны 1990-х годов Босния была разделена на два автономных региона – Федерацию, которую разделяют боснийцы и хорваты, и Сербскую Республику, где доминируют сербы, – связанные между собой слабым центральным правительством.

Додик, который является президентом Сербской Республики, заявил, что на следующей неделе посетит Москву, чтобы обсудить с Путиным экономическое сотрудничество и то, что, по его словам, является давлением Запада на регион. Он также вручит Путину медаль, которой он заочно наградил российского лидера.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал защищать сепаратистского лидера боснийских сербов Милорада Додика от любых санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: