Франция покупает 200 пожарных машин для регионов, наиболее страдающих от лесных пожаров

Среда, 17 мая 2023, 16:59

Франция закажет около 200 дополнительных пожарных машин для регионов, которые в последние годы больше всего страдают от масштабных лесных пожаров.

Об этом сообщает BFMTV, пишет "Европейская правда".

После сложных лесных пожаров летом 2022 года, самым известным из которых стал пожар в департаменте Жиронда, для спасательных служб запада страны приобретут 194 дополнительных специализированных машин, чтобы расширить имеющийся арсенал техники для борьбы со стихией.

Машины закупают пожарно-спасательные службы 20 департаментов при финансовой поддержке из госбюджета.

Кроме того, из центрального бюджета профинансируют три прибора для раннего выявления пожаров в лесных массивах.

Общенациональный план противодействия лесным пожарам предусматривает 400 млн евро, из которых 150 млн – на усиление способности местных территориальных общин реагировать на стихию и восстанавливать пострадавшие леса.

Как известно, лето 2022 года во Франции обозначилось серией крупных лесных пожаров. Кроме упомянутого пожара в Жиронде, "историческими" называют и возгорания в Бретани.

Среди прочего, пострадали около 20% заповедной территории в бретанском департаменте Финистер, а также 400 гектаров в Броселиандском лесу, который фигурирует в легендах о короле Артуре.

В этом году февраль во Франции стал рекордно засушливым, еще с зимы в правительстве заговорили о необходимости экономить воду и готовиться к крайне сложному лету.

В части южных департаментов уже ограничили потребление воды, в том числе запретили продажу бассейнов для двора, чтобы люди не имели соблазна наполнять их.

Данные из региона Восточные Пиренеи свидетельствуют об исключительной засухе уже сейчас, до начала самых жарких летних месяцев.

Читайте также: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: