На юге Франции из-за дефицита воды запрещают продавать бассейны для двора

Пятница, 5 мая 2023, 14:36

В одном из южных регионов Франции запретили продажу бассейнов для двора в рамках мер экономии воды.

Как сообщает AFP, пишет "Европейская правда", об этом в телеэфире заявил министр экологического перехода Кристоф Бешю.

Решение принял префект департамента Восточные Пиренеи, что на юге граничит с Испанией, а на востоке омывается Средиземным морем. Продавать бассейны будет запрещено со следующей недели.

Министр пояснил, что решение приняли из соображений, чтобы "не было такого, что люди купили бассейны и потом имеют соблазн наполнить их, несмотря на запрет".

"Это не прихоть власти – это реальность ситуации, в которой мы оказались. Нужно привыкать с осознанием, что изменение климата – это и есть то, что происходит сейчас", – подчеркнул Кристоф Бешю.

Хотя лето только начинается, в департаменте уже фиксируют исключительную засуху. С 10 мая там вступят в силу новые ограничения на использование воды.

Напомним, во Франции еще с зимы встревожены возможным дефицитом воды в жаркое время года. Февраль 2023 года стал для страны самым засушливым за всю историю наблюдений с 1959 года, в южных департаментах уже тогда влажность почв соответствовала типичным показателям мая, а не конца зимы.

В Испании уже в апреле началась экстремальная жара с +36°C, тогда же произошел первый в этом году лесной пожар.

Читайте также архивную статью ЕвроПравды на эту тему: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: