В Британии подтвердили: Украина начала использовать Storm Shadow

Четверг, 18 мая 2023, 18:22

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в четверг заявил, что ему известно о применении Украиной дальнобойных ракет Storm Shadow, которые Лондон передал Киеву.

Как сообщает корреспондент "Европейской правды", об этом Уоллес заявил на пресс-конференции с министром обороны Норвегии Бьорном Арилем Грамом.

Передача Украине Storm Shadow от Британии не повлияла на позицию США по дальнобойному оружию - Пентагон

"Все, что я могу сказать, – это то, что, по моей информации, оно (Storm Shadow – ред.) уже использовалось после того, как мы объявили о его отправке в Украину. Но я не буду вдаваться в подробности", – сказал он.

Позже британский министр подчеркнул важность предоставления Украине дальнобойных средств.

"Системы HIMARS и M270 действительно в корне изменили ситуацию на поле боя для украинцев. Россияне были вынуждены передислоцировать многие командно-штабные пункты за пределами досягаемости этого оружия. Именно поэтому важно иметь средства попадания по этим центрам. Это помогает Украине в ключевые моменты", – считает Уоллес.

Он добавил, что предоставление Storm Shadow является "своеобразным смягчением" ситуации, при которой Украина пока не может получить современные истребители, о которых просит.

Ранее о применении дальнобойных ракет в Украине сообщал телеканал CNN со ссылкой на источники.

На прошлой неделе Великобритания передала Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow, а накануне британское правительство заявило о планах передать Украине сотни новых ударных беспилотников дальнего радиуса действия с дальностью полета более 200 км.

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон намекнул на передачу Украине дальнобойных ракет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.