Дуда: В интересах Польши, чтобы Украина защитилась от российской агрессии

Вторник, 2 мая 2023, 08:42

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что помощь Украине в защите от российской агрессии в интересах самих поляков.

Об этом Дуда заявил в понедельник в интервью TVP Info, передает "Европейская правда".

"В интересах Республики Польша, чтобы Украина защитилась от российской агрессии. В интересах поляков, чтобы украинцы, защищая свою Родину, давали отпор российскому агрессору. В интересах поляков, чтобы Россия не победила в этой войне. Именно поэтому мы сегодня помогаем Украине. Отсюда эти решения, часто непростые, о предоставлении военной помощи", – пояснил президент Польши.

Он подчеркнул, что "поляки даже потратили миллиарды злотых из собственного кармана..., чтобы помочь своим украинским соседям, принимая их у себя дома, кормя их, давая им одежду, часто делая для них покупки, поддерживая их, подвозя их в своих автомобилях".

По словам президента, благодаря такой многогранной помощи украинским беженцам Польша получила восхищение всего мира. "Благодаря этому чрезвычайному жесту мы, как Польша, получили огромный авторитет на международной арене", – сказал он.

Он подчеркнул, что "каждое такое действие укрепляет безопасность Республики Польша".

Напомним, Дуда ранее пообещал, что Польша приложит все усилия во время председательства в Совете Европейского Союза в первой половине 2025 года, чтобы Украина и Молдова стали членами объединения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: