Албанцу, который поддерживал теракты в Facebook, грозит до 17 лет заключения

Вторник, 2 мая 2023, 22:42

Специальная прокуратура по противодействию коррупции и организованной преступности Албании во вторник выдвинула обвинения албанцу Бледару Зенели за поддержку террористических атак в Западной Европе через социальные сети.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры, которое цитирует "Европейская правда".

Правоохранители утверждают, что Зенели и его еще не установленные сообщники создали фальшивые аккаунты в Facebook, через которые поддерживали теракты в Ницце и Вене в 2020 году, "а также другие террористические нападения и радикальные действия со стороны экстремистски настроенных лиц".

Албанцу инкриминируют подстрекательство к терактам, а также подделку документов и незаконное хранение холодного оружия. В случае доказательства вины мужчине грозит в общей сложности 17 лет заключения.

Как отмечает AP, около двух третей из 2,8-миллионного населения Албании – мусульмане. Несколько сотен из них ранее присоединились к радикальным группировкам в Сирии и Ираке, несмотря на призывы религиозных лидеров.

Власти Албании утверждают, что за последние семь-восемь лет ни один албанец не присоединился к экстремистским группировкам в Сирии и Ираке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: