В сети разлетелось фейковое фото "взрыва" возле Пентагона

фото
Понедельник, 22 мая 2023, 21:10

Аккаунты Twitter, в том числе и связанные с российскими пропагандистскими СМИ, в понедельник распространили якобы фото "взрывов у Пентагона", которое, вероятно, сгенерировал искусственный интеллект.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации AFP.

После распространения фото в Twitter, из-за чего оно ненадолго стало вирусным, Пентагон официально прокомментировал, что никакого взрыва на самом деле не было.

"Можем подтвердить, что это было ложное сообщение, и Пентагон сегодня не подвергался нападению", – заявил представитель Пентагона в комментарии СМИ.

Опровержение опубликовала и пожарная служба Арлингтона в штате Вирджиния, где расположена якобы пострадавшая территория американского оборонного ведомства.

Изображение вызвало падение рынков на несколько минут: индекс S&P 500 упал на 0,29%, но затем восстановился.

Самый первый твит с фейковым "взрывом", который обнаружила AFP, был опубликован с аккаунта QAnon, который ранее уже распространял дезинформацию. Первоисточник изображения, однако, остается неустановленным, но специалисты предполагают, что его сгенерировал искусственный интеллект.

Напомним, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что за распространением фейка о его якобы военной службе в Советском Союзе может стоять Россия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: