Орбан не хочет "импортировать" в НАТО конфликты со Швецией

Вторник, 23 мая 2023, 13:12

Премьер Венгрии Виктор Орбан считает, что перед одобрением заявки Швеции на вступление в НАТО двусторонние отношения с этой скандинавской страной должны улучшиться.

Об этом Орбан сказал на Катарском экономическом форуме во вторник, его цитирует агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".

"Политические отношения между Венгрией и Швецией являются ужасно неправильными. Мы не хотим импортировать конфликты в НАТО", – заявил он.

Венгрия, кроме Турции, является единственным государством, которое до сих пор не ратифицировала заявку Швеции на присоединение к Альянсу.

Швеция и Финляндия совместно подали заявку на членство в НАТО в мае 2022 года, отказавшись от десятилетий внеблоковости после вторжения России в Украину.

В апреле Финляндия стала 31-й страной-членом Альянса, однако оппозиция со стороны Турции и Венгрии затормозила рассмотрение заявки Швеции.

Ранее Орбан обвинял обе страны в распространении "откровенной лжи" о состоянии демократии в Венгрии. Кроме того, у Орбана заявили Швеции о проблемах с моралью и уважением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: