Италия создает коалицию против медицинской маркировки алкоголя, которую введет Ирландия

Вторник, 23 мая 2023, 16:14

Италия стремится помешать введению маркировки на бутылках с алкоголем в Ирландии, которая будет содержать в частности информацию о рисках возникновения рака, вместе с группой других стран Европейского Союза.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

Итальянская сторона считает, что обязательная медицинская маркировка алкоголя является нарушением свободы внутреннего рынка и порождает "необоснованную тревогу" среди потребителей, заявил депутат Европарламента от партии "Вперед, Италия!" Раффаэле Неви.

"Неправильно создавать национальные правила, которые идут впереди европейских. Европа в целом должна создать единые правила для всех стран-членов. Мы будем продолжать просить национальное правительство, чтобы его голос был услышан в Европе", – добавил он.

По данным Euractiv, против решения Ирландии высказались 13 членов ЕС. Среди них – Италия, Франция и Испания, на которых приходится производство 47% всего вина на территории Евросоюза. Они работают над совместным документом, направленным против маркировки алкоголя в Ирландии.

Кроме того, вместе с Болгарией, Грецией, Португалией, Словакией, Венгрией и Чехией они готовят "неофициальный документ", в котором обратятся к Европейской комиссии с просьбой начать переговоры с ирландским правительством по этому вопросу.

А ассоциации производителей вина, пива и спиртных напитков подали официальные жалобы в Еврокомиссию с требованием открыть производство против Ирландии. Этот вопрос будет обсуждаться исполнительным органом ЕС 21 июня.

Как сообщалось, министр здравоохранения Ирландии Стивен Доннелли в понедельник утвердил постановления, предусматривающие обязательное размещение на этикетках алкогольных напитков предупреждений об их вреде для здоровья, в частности риск возникновения рака.

Положения постановлений, предусматривающих маркировку алкоголя, вступят в силу после трехлетнего переходного периода, то есть с 22 мая 2026 года. Но еще в январе этого года крупнейшая ассоциация фермеров Италии Coldiretti раскритиковала намерения Ирландии ввести обязательную маркировку алкоголя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: