США осудили действия косовских властей после беспорядков с сербами на севере Косово

Пятница, 26 мая 2023, 18:13

Посол США в Косово Джеффри Говеньер отреагировал на ситуацию на севере Косово, где произошли столкновения между полицией и косовскими сербами, которые пытались помешать вступлению в должность новых мэров сербских муниципалитетов.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В своей заметке в Twitter американский посол подчеркнул, что США осуждают действия косовских властей по разгону сербов у муниципальных зданий на севере Косово.

"Соединенные Штаты осуждают продолжающиеся действия косовских властей по доступу к муниципальным зданиям на севере Косово. Сегодняшние насильственные меры должны быть немедленно прекращены", – написал посол.

Напомним, президент Сербии Александар Вучич привел армию страны в полную боевую готовность и приказал ее частям приблизиться к границе с Косово в пятницу после вспышки насилия вокруг новоприведенных к присяге мэров-албанцев на севере Косово.

Распоряжение Вучича поступило после столкновений сербов на севере Косово с косовской полицией, которая пыталась обеспечить доступ к рабочему месту новоизбранным мэрам-албанцам. 

В частности, полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать сербов, которые собрались перед муниципальными зданиями в косовском городе Звечан, пытаясь не допустить новоизбранного мэра-этнического албанца в свой офис.

Местные СМИ сообщили о присутствии сербов в трех муниципальных зданиях в Зубин-Потоке, Лепосавиче и Звечане после того, как их мэры приняли присягу в четверг.

Беспорядки последовали после противоречивых выборов в Косово 23 апреля, которые этнические сербы в основном бойкотировали. 

Евросоюз акцентировал на низкой явке и выразил сожаление, что не все партии и сообщества воспользовались своим демократическим правом участвовать и голосовать на выборах.

Подробнее об этом – в статье: Выборы без избирателей: как Сербия получила повод сорвать план ЕС по примирению с Косовом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: