Президент Словакии: Санкции против РФ работают, нельзя ослаблять наше единство

Понедельник, 29 мая 2023, 17:59

Словацкий президент Зузана Чапутова считает, что санкции, введенные Европейским Союзом против России из-за полномасштабного вторжения в Украину, имеют свой эффект: Москва имеет меньше ресурсов для покупки оружия.

Как пишет "Европейская правда" со ссылкой на ČTK, об этом Чапутова заявила на открытии международной конференции Globsec в Братиславе в понедельник.

Президент Словакии в своем выступлении предостерегла от нарушения нынешнего единства западных государств в отношении России из-за войны в Украине, а также от злоупотребления демократическими свободами со стороны экстремистов.

"Наше единство подвергается испытаниям. Те, кто утверждает, что наши меры не работают или что мы должны сосредоточиться на собственных интересах, ошибаются", – сказала Чапутова, добавив, что солидарность Запада с Украиной также приносит выгоды для его собственной безопасности.

Президент Словакии отметила, что благодаря своему единству западные страны справились с последствиями войны в Украине лучше, чем ожидалось, а Украина в свою очередь преуспела в противостоянии российскому вторжению.

Европейцы разделились в своем отношении к санкциям против РФ

"Поставки газа на рекордном уровне, инфляция падает. Россия контролирует меньше территории (в Украине – ред.), чем год назад", – привела примеры Чапутова.

Глава Словацкого государства предупредила, что экстремисты используют демократические права против самой демократии. Она призвала к лучшей защите и большей ответственности руководителей социальных сетей за контент, который они распространяют.

Тема нынешней, восемнадцатой конференции Globsec – война в Украине и ее последствия для глобальной безопасности и экономики. Конференция продлится до 31 мая включительно, и в ней примут участие ведущие политики и гости из ряда стран, в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон.

В прошлом году, напомним, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что считает эффективными санкции, введенные Евросоюзом против России за развязанную ею войну, и убежден, что их действие станет заметнее со временем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: