Эстония не собирается поддаваться давлению России в связи с предстоящим председательством в ОБСЕ

Понедельник, 29 мая 2023, 18:24

Эстония не намерена подчиняться России, которая выступает против намеченного на следующий год председательства Эстонии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна, передает "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

"Мы не откажемся от своей возможности быть председателем из-за того, что Россия может диктовать, кто им подходит", – сказал Тсахкна.

По его словам, Эстония уже подавала свою кандидатуру на пост председателя ОБСЕ 2021 года, однако Россия и Беларусь воспользовались возможностью заблокировать председательство Эстонии, поскольку согласно внутренним правилам ОБСЕ для утверждения кандидатуры нового председателя необходим консенсус.

"Но Россия также блокирует работу всевозможных других международных организаций, чтобы создать себе рычаги влияния. И точно так же в ОБСЕ вопрос не только в том, будет ли Эстония председателем в следующем году, но и в том, что Россия заблокировала принятие нового бюджета организации. Именно поэтому сегодня ОБСЕ работает на основе бюджета прошлых лет, который перераспределяется ежемесячно", – пояснил Тсахкна.

Министр неоднократно подчеркнул, что Эстония не поддастся давлению агрессора. "Конечно, мы не согласны искать кандидата, который подходил бы для условий России. Это принципиальная позиция не только потому, что Эстония – очень хорошая страна-председатель, но и потому, что мы не можем допустить такой культуры в международной организации, где страна-агрессор и страна, которая ведет геноцид и депортирует детей, начинает диктовать в очень важной организации, кто, какая страна и на каких условиях их устроит", – сказал министр.

"[Москва хочет] заблокировать эту деятельность, которая бы боролась и давала оценку агрессии России. Это абсолютно понятно, но это неприемлемо, и мы не поддадимся этому давлению", – заявил он.

По словам министра, он также обсудил этот вопрос с министрами иностранных дел других европейских стран, где ясно выразил мнение, что Эстония не поддастся шантажу, и также получил поддержку по этому вопросу от всех партнеров.

"Все понимают, что вопрос не в Эстонии, а в поведении России. Посмотрим, что будет дальше. До следующего года еще есть время, и обсуждения продолжаются", – сказал Тсахкна.

Ранее глава МИД Финляндии заявлял, что Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе грозит кризис и разрушение из-за нежелания России и Беларуси одобрить председательство Эстонии в 2024 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: