Союзники Украины планируют ликвидировать лазейки в санкциях против РФ и усилить давление на Путина

Среда, 3 мая 2023, 11:58

США, Европа и другие ключевые союзники Украины готовят новые санкции против России, чтобы попытаться затянуть петлю на российской экономике более чем через 14 месяцев после начала полномасштабной войны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", агентству Bloomberg стало известно от людей, знакомых с этим вопросом.

По их данным, пакеты мер будут внедряться отдельно, но скоординировано. Ключевая цель – закрыть лазейки в существующих санкциях и бороться с общим обходом санкций.

Планы будут обнародованы во время встречи лидеров стран G7 в Японии в конце этого месяца.

Как сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк, 11-й пакет санкций ЕС в отношении России, вероятно, будет представлен странам-членам ЕС на следующей неделе с целью его принятия до конца месяца.

Многочисленные раунды санкций и других экономических ограничений, наложенных на Москву после ее вторжения в Украину, нанесли удар по российской экономике, но не нокаутирующий удар, тогда как Путин не демонстрирует никаких признаков прекращения войны. Доходы России от продажи энергоносителей близки к превышению запланированного уровня, несмотря на ограничение цен на нефть, введенное партнерами из G7 и Европейского Союза, что помогает правительству стабилизировать бюджет, даже несмотря на резкий рост военных расходов.

Банк России спрогнозировал в пятницу, что экономика вырастет на 2% в этом году, поскольку влияние санкций ослабевает, а валовой внутренний продукт достигнет довоенного уровня к концу 2024 года, то есть гораздо раньше, чем прогнозировали многие экономисты. В 2022 году ВВП России снизился на 2,1% по сравнению с предыдущим годом, что противоречит прогнозам в начале войны о том, что ограничения приведут к глубокому спаду экономики.

Саммит G7 станет форумом для обсуждения того, что сработало до сих пор и какие остаются варианты дальнейшего давления на российскую экономику. Но учитывая то, что значительная часть российского торгового и финансового секторов уже находится под санкциями, найти новые сферы, где можно существенно ограничить возможности Путина финансировать войну, нелегко.

По словам чиновников, 11-й пакет санкций ЕС в основном сосредоточится на лазейках в уже введенных санкциях. Предложения включают запрет на транзит многих товаров через Россию и нацеленность на суда, которым отключают навигационные системы.

Меры, требующие поддержки всех стран-членов ЕС, также предусматривают введение новых санкций против около трех десятков человек.

США и Япония готовят свои собственные пакеты мер. Канада работает над мерами, связанными с правами человека, включая вероятное похищение украинских детей, а также над санкциями против российской оборонной промышленности.

Хотя каждый пакет может отличаться по своему содержанию, частично из-за регуляторных систем в каждой стране, союзники координируют свои меры в преддверии саммита.

Значительная часть внимания G7 сосредоточена на борьбе с возможностями Москвы уклоняться или обходить существующие меры, с акцентом на сотни ограниченных товаров и технологий, используемых в военных целях.

Эти усилия включают применение дипломатического давления на другие страны, через которые выросла торговля с Россией, усиленный мониторинг ключевых товаров и нацеленность на компании, которые могут помогать Москве – намеренно или нет – обходить ограничения.

Ожидается, что лидеры G7 еще больше усилят эти усилия на своей встрече в Хиросиме, а также расширят ограничения на технологии и оборудование, используемые российскими военными и промышленными предприятиями.

В преддверии саммита страны G7 также обсуждают возможность перевернуть существующий режим санкций, запретив весь экспорт без исключений, как ранее сообщало агентство Bloomberg.

Однако это считается особенно проблематичным для ЕС, поскольку в конечном итоге Евросоюз потребует поддержки всех стран-членов. Если новые критерии будут одобрены лидерами G7, исключения, вероятно, будут касаться сельскохозяйственных товаров, продуктов питания и медикаментов.

Ожидается, что лидеры G7 также достигнут прогресса по механизму отслеживания российских алмазов через границы, что в конечном итоге может проложить путь к ограничениям на эту торговлю.

Ранее СМИ сообщалось, что следующий пакет санкций ЕС против России за ее агрессию против Украины находится на стадии обсуждения и может быть принят не ранее во второй половины мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: