Президент Финляндии о поддержке Украины: Убежден, что 16-й пакет помощи будет

Среда, 3 мая 2023, 14:39

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Хельсинки продолжит поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией, и выразил уверенность, что за уже анонсированным пакетом помощи будет следующий.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Хельсинки.

Ниинистё рассказал, что лидеры на короткой встрече обсудили двусторонние отношения и он заверил Зеленского, что Финляндия дальше продолжит поддерживать Украину.

"15-й пакет (военной помощи. – ЕП) уже готовится, и я убежден, что за ним будет 16-й", – сказал президент.

Он добавил, что хорошо знаком с предложенной Киевом "формулой мира" и поддерживает эту идею.

"Очень важно позаботиться о том, чтобы мир для Украины был справедливым", – отметил Ниинистё.

Президент Финляндии добавил, что они говорили также о глобальных процессах, запущенных войной в Украине, и о том, как Украине и Финляндии сотрудничать в своих шагах на международной арене в этих геополитических обстоятельствах.

Напомним, о неанонсированном визите Зеленского в Финляндию стало известно днем 3 мая.

После обеда президент Украины примет участие в саммите лидеров Нордических стран и Украины, где будут присутствовать также лидеры Швеции, Дании, Норвегии и Исландии.

Как известно, в Финляндии по результатам парламентских выборов сменится правительство. Почему Украине не стоит беспокоиться о дальнейшей поддержке, "ЕвроПравда" объясняла в статье "Финляндия меняет власть".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: