В Боснии арестовали подростка, который угрожал повторить стрельбу в Белграде

Четверг, 4 мая 2023, 19:00

Полиция Боснии и Герцеговины в городе Бихач в четверг задержала 18-летнего парня, который в соцсетях заявил о намерении повторить стрельбу в Белграде днем ранее, в результате которой погибли девять человек.

Об этом, как пишет "Европейская правда", полиция сказала в комментарии Reuters.

Правоохранители в Бихаче, который является административным центром Унско-Санского кантона Федерации Боснии и Герцеговины, задержали парня по обвинению в создании угрозы безопасности и терроризме по приказу прокуратуры кантона.

Ранее в четверг парень, которого в полиции называют по инициалам А.З., написал в Instagram, что 13-летний ученик школы Белграда, устроивший массовую стрельбу накануне, "для меня мега-король".

"Я давно готовлю нечто подобное для экономической школы в Бихаче. В Бихаче будет невиданная резня, клянусь жизнью!" – добавил он.

Президент Сербии после стрельбы в школе предлагает мораторий на оружие и ответственность с 12 лет

Смешанная средняя школа в Бихаче, которую посещал А.З., в четверг опубликовала заявление, в котором призвала учеников и родителей не паниковать из-за угроз. Там добавили, что сообщили о нем правоохранителям.

В полиции говорят, что задержанный 18-летний и ранее писал угрозы и травил людей в социальных сетях. В прошлом году расследование против него закрыли, потому что он не достиг возраста, с которого может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как сообщалось, в среду утром семиклассник в Белграде совершил несколько выстрелов из пистолета своего отца в сторону учеников и охраны своей школы. По данным МВД Сербии, в результате стрельбы погибли восемь школьников и охранник.

Парня задержали после нападения у него нашли два пистолета, которые были зарегистрированы на отца. Власти утверждают, что он готовил нападение в течение длительного времени: у подростка нашли собственноручно нарисованный план школы и список детей, которых он хотел убить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: