Большинство в ЕС поддерживают позицию Макрона о "стратегической автономии" от США – исследование

Среда, 7 июня 2023, 16:55

74% жителей 11 государств Европейского Союза поддерживают позицию президента Франции Эммануэля Макрона о "стратегической автономии", то есть необходимости уменьшить военную зависимость от Соединенных Штатов и вкладывать в собственную обороноспособность.

Об этом говорится в исследовании Европейского совета по международным отношениям (ECFR), опубликованном в среду, пишет "Европейская правда".

Исследование, посвященное позиции ЕС в новой геополитической реальности, охватило 16 168 респондентов в 11 странах-членах ЕС – Австрии, Болгарии, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, Германии, Польше, Венгрии, Франции и Швеции.

Большинство в каждой из опрошенных стран считают, что Европа должна оставаться нейтральной в любом конфликте между США и Китаем по Тайваню. Опрошенные также склонны преимущественно считать КНР страной, с которой нужно поддерживать отношения – в соответствии с видением Макрона.

Германия, Швеция, Франция и Дания – единственные страны, где преобладает мнение, что Китай является "конкурентом" или "противником", а не "союзником" или "партнером", но, указывают в ECFR, такого же мнения там было большинство граждан и в 2021 году.

В ЕС все более благосклонны к идее Макрона о "стратегической автономии" от США - Мишель

Но в случае, если Пекин решит поддержать Россию военным образом, больше европейцев (41% против 33%) поддержат санкции против Китая, даже если это будет означать серьезный ущерб для экономики их стран.

Также большинство опрошенных выступили против предоставления китайским компаниям права владеть ключевыми объектами европейской инфраструктуры, такими как мосты или порты (65%), технологические компании (52%) и газеты в их стране (58%).

"Главный вывод нашего опроса заключается в том, что европейцы хотят видеть ЕС более самостоятельным во внешней политике и наращивать собственную обороноспособность", – прокомментировала исследовательница ECFR Яна Пульерина.

Напомним, президент Франции Макрон после визита в Китай в апреле заявил журналистам, что Европа должна строить "стратегическую автономию", не подражать во всем США и не дать себя втянуть в "кризисы, которые не являются нашими". Заявление Макрона подняло волну критики, а дипломаты заговорили о вреде для Украины.

Читайте также на эту тему: Франция берет курс на дружбу с Китаем: зачем Макрон начал игру вопреки интересам США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: