Нейтральная Ирландия признала, что проведет вооруженную подготовку украинских военных

Понедельник, 21 августа 2023, 08:55

Около 30 военнослужащих Вооруженных сил Ирландии будут проводить вооруженную подготовку украинских военных в составе большой европейской группы инструкторов в рамках миссии Общей политики безопасности и обороны ЕС.

Информацию об этом, как пишет "Европейская правда", подтвердило Министерство обороны страны, информирует RTÉ.

Сначала предполагалось, что тренировки будут включать разминирование, боевую медицину и другую нелетальную поддержку, но теперь ведомство заявило, что войска также будут привлечены к тренировкам по огневой подготовке.

В своем заявлении правительство страны уточнило, что, согласно Программе деятельности правительства, оно не поставляет ВСУ никакого вооружения.

"Политика военного нейтралитета Ирландии характеризуется нашим неучастием в военных союзах, соглашениях о совместной или взаимной обороне", – говорится в заявлении.

Премьер Ирландии отверг возможность вступления страны в НАТО

"Предоставление солдатам базовой военной подготовки, в том числе лидерства и строевой подготовки, не влияет на эту политику военного нейтралитета", – подчеркнуло правительство страны.

По словам депутата Палаты представителей Колма Брофи, Ирландия обеспечивает Киев "очень базовой военной подготовкой, чтобы перевести солдат из гражданской жизни к жизни в украинской армии".

Он подчеркнул, что это осуществляется "в рамках признания военного нейтралитета" Ирландии, а также "признание политической поддержки Украины" Дублином.

Ранее сообщалось, что ирландские военнослужащие начали обучение украинских вооруженных сил по утилизации взрывоопасных предметов и разминированию на Кипре.

"ЕвроПравда" уже подробно рассказывала о том, как сформировался ирландский нейтралитет, в статье "Ирландское расширение НАТО".

В то же время в апреле правительство Ирландии заявило о намерении спросить мнение общественности о традиции военного нейтралитета страны на консультативном форуме.

Читайте также: Еще не НАТО: как Ирландия сделала шаг от нейтральности, но не решилась на настоящие изменения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: