Полиция Косово уменьшит присутствие в сербских муниципалитетах на севере

Пятница, 4 августа 2023, 20:00

Полиция частично признанного Косово уменьшит присутствие в и вокруг административных зданий в четырех северных муниципалитетах, где проживают преимущественно этнические сербы.

Как сообщает Kosovo Online, об этом заявил премьер Косово Альбин Курти, пишет "Европейская правда".

Курти сообщил, что после оценки ситуации с безопасностью присутствие полиции в и вокруг административных зданий сербских муниципалитетов с пятницы уменьшают. Решение приняли после встречи полиции Косово с миссией НАТО KFOR и гражданской миссией Евросоюза EULEX.

"Сейчас ситуация спокойная и мы можем несколько уменьшить присутствие полиции. Общественный порядок поддерживается лучше, не было никаких значительных инцидентов и протестов с беспорядками уже примерно полтора месяца", – отметил Альбин Курти.

Он добавил, что сокращение присутствия полиции будет постепенным и пропорциональным и речь идет только об административных зданиях, а не в целом территории северных муниципалитетов.

В миссии НАТО KFOR приветствовали решение, отметив, что это шаги для снижения напряжения.

Напомним, на промежуточных выборах в четырех муниципалитетах Косово в апреле, которые сербы бойкотировали по призыву Белграда, победили политики албанского происхождения, а явка составила менее 4%.

С попыткой новых мэров приступить к работе вспыхнули протесты. В частности, в селе Звенчан протестующие атаковали миротворцев НАТО с применением зажигательных устройств и камнями в селе Звечан. 30 итальянских и венгерских военных и более 50 сербов получили ранения.

Соединенные Штаты и Европейский Союз призвали премьер-министра Косово Альбина Курти отозвать избранных мэров и распустить спецподразделения полиции, которые были использованы для их назначения, а Белград настаивает, что косовская полиция должна вообще уйти из северных муниципалитетов.

О последнем обострении между Сербией и частично признанным Косово читайте в статье: План Вучича: как Сербия идет на обострение с Косово и торпедирует мирную стратегию ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: