Проукраинская партия Словакии обвинила Венгрию во вмешательстве в выборы по указанию РФ

Вторник, 26 сентября 2023, 18:58

Словацкая партия "Демократы", основанная бывшим премьер-министром страны Эдуардом Гегером, обвинила Венгрию в попытке повлиять на результаты парламентских выборов в Словакии, которые состоятся в субботу, 30 сентября.

Об этом на брифинге во вторник заявил член "Демократов", бывший министр обороны Словакии Ярослав Надь, пишет "Европейская правда" со ссылкой на SME.

Комментарии Надя прозвучали на фоне участия министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в предвыборных мероприятиях партии "Альянс", которая представляет интересы венгерского меньшинства в Словакии.

Станет ли Словакия после выборов подобной Венгрии Орбана

Политик назвал недопустимым участие министра иностранных дел иностранного государства в митингах за неделю до выборов. Он подчеркнул, что Сийярто приехал сюда, не уведомив об этом словацкий МИД.

"То, что он включил в свою повестку дня посещение предвыборных митингов пророссийской и антиевропейской партии "Альянс", является ничем иным, как вмешательством венгерского правительства, очевидно, по указанию и в интересах Москвы, в избирательную ситуацию в Словакии", – сказал Надь.

Он также напомнил о поддержке Сийярто "пророссийской" партии Smer-SD бывшего премьер-министра Роберта Фицо.

В то же время премьер-министр Словакии Людовит Одор заявил, что Братислава была заранее проинформирована о приезде главы венгерского МИД, и последнего предостерегли о том, "в какой период он приезжает".

Читайте объяснение о том, кто может остановить победу антиукраинских сил на выборах в Словакии.

Смотрите видео ЕП о 12 топ-политиках Словакии, где мы весело, но всерьез рассказываем о тех, кто является союзником Путина, а кто – настоящим другом Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: