Профильный еврокомиссар не стал оценивать, выполнила ли Украина критерии кандидата

Понедельник, 2 октября 2023, 11:56

Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Оливер Вархеи, который прибыл в Киев для участия в неформальном заседании министров иностранных дел Евросоюза, воздержался от оценки выполнения Киевом семи кандидатских критериев.

Об этом сообщает корреспондент "Европейской правды".

Вархеи, комментируя в понедельник утром прогресс Украины на пути в Евросоюз, отметил, что отчет Еврокомиссии о расширении ЕС "неизбежно появится".

"Мы работаем вместе с украинскими властями и посмотрим, какой результат они покажут по семи критериям, но также по более широким критериям присоединения. Сейчас еще рано говорить, все ли семь критериев были выполнены, потому что работа еще продолжается. С нашей стороны мы готовы, когда Украина будет готова", – сказал Вархеи.

Напомним, отчет о расширении от Европейской комиссии ожидают в конце октября. В нем ЕК даст свою оценку тому, выполнила ли Украина семь рекомендаций, которые получила вместе со статусом кандидата на вступление в ЕС в июне прошлого года.

Президент Владимир Зеленский в разговоре с новым послом ЕС Катариной Матерновой пообещал за месяц завершить работу над семью критериями Еврокомиссии.

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что в ЕС есть общий консенсус относительно открытия переговоров о вступлении между Украиной и Евросоюзом, но принятию окончательного решения будет предшествовать работа со столицами.

Читайте также: 7 критериев ЕС: миссия не завершена. Почему есть риск получить отказ в переговорах о вступлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: