Отстраненный генпрокурор Молдовы выиграл в ЕСПЧ дело против государства

Вторник, 24 октября 2023, 11:57

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Молдова нарушила права Александра Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда его отстранили от должности генерального прокурора.

Об этом говорится в решении суда, с которым ознакомилась "Европейская правда".

ЕСПЧ постановил, что в деле Стояногло произошло нарушение пункта 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека – о праве на справедливое и публичное рассмотрение дела.

Суд постановил, что у Стояногло не было возможности обжаловать свое отстранение от должности генпрокурора в связи с уголовным производством, которое было возбуждено против него. 

"Суд установил, что заявителю не было предоставлено никакой формы судебной защиты в связи с его отстранением, что препятствовало ему выполнять свои обязанности и лишило его соответствующей заработной платы в течение более чем двух лет", – говорится в решении суда.

Согласно решению, Молдова должна выплатить Стояногло 3 600 евро компенсации за причинение морального вреда. Стояногло требовал 20 тысяч евро компенсации. 

В то же время решение не означает, что бывшего генерального прокурора должны восстановить в должности.

5 октября 2021 года стало известно об отстранении Стояногло от должности генерального прокурора и его задержании. 

Против него завели дело о злоупотреблении властью или служебным положением в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности с 2010 по 2014 год. У него дома прошли обыски.

Всего в 2021 году против Стояногло завели пять уголовных дел. К этим пяти впоследствии добавились еще несколько. В апреле этого года ему предъявили обвинение в незаконном обогащении. 

Арест Стояногло стал сенсацией, но не неожиданностью. Одновременно он дал возможность пророссийской оппозиции пойти в контрнаступление. Детали об этом изложены в статье "Европейской правды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: