Минобороны Румынии предлагает расширить полномочия военной разведки

Четверг, 26 октября 2023, 17:18

Министерство обороны Румынии опубликовало проект закона, который предлагает превратить военную разведку в секретную службу со статусом юридического лица, с полномочиями создавать компании и осуществлять наблюдение, перехват и обыски.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на румынский портал G4Media.

Законопроект, опубликованный оборонным ведомством, предусматривает, что Главное управление военной разведки Румынии (DGIA) останется в подчинении Минобороны, но сможет привлекать средства из "других законных источников", то есть создавать компании, в которых будет акционером.

Кроме того, военная разведка Румынии сможет осуществлять наблюдение, перехват коммуникаций и обыски при наличии судебного ордера, тогда как в действующем законе таких полномочий она не имеет.

В Германии согласовали реформу разведки в ответ на деятельность шпионов РФ

Еще одним нововведением законопроекта является то, что Главное управление военной разведки Румынии сможет нанимать на работу гражданский персонал – в частности, ІТ-специалистов – для усиления кибервозможностей.

В то же время Минобороны Румынии предлагает механизм парламентского контроля над работой Главного управления военной разведки: ежегодно или по требованию парламента министр обороны должен подавать отчеты о его работе.

В пояснительной записке Минобороны Румынии отмечает, что законопроект "обеспечивает четкое разграничение задач от задач Генерального штаба", ссылаясь на "турбулентный и непредсказуемый геополитический контекст" и "требования евроатлантических партнеров".

Проект продвигает министр обороны Румынии Анджел Тылвар, чей отец, отмечает G4Media, до декабря 1989 года возглавлял контрразведку коммунистической тайной полиции.

Ранее СМИ сообщали, что Румыния в ближайшее время получит современную систему защиты от беспилотников после ряда инцидентов с падением обломков дронов, которыми РФ атакует юг Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: