Глава МИД Швеции не приехал в Украину, потому что забыл паспорт – СМИ

Вторник, 3 октября 2023, 13:23

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём не смог приехать на беспрецедентное заседание министров иностранных дел ЕС в Киеве в понедельник, потому что забыл паспорт.

Об этом стало известно австрийскому изданию Die Presse от дипломатических источников, пишет "Европейская правда".

По информации источников, главный шведский дипломат забыл взять свой паспорт, потому на польско-украинской границе его не пропустили в Украину. Так что министру "пришлось отказаться от восьмичасовой поездки поездом в Киев", пишет издание.

Билльстрём отсутствовал на совместном фото министров, которое они сделали в Киеве.

Пресссекретарь Билльстрёма Том Самуэльссон подтвердил, что министр не присутствовал на встрече.

"Было логистическое препятствие, больше мы не комментируем подробности о поездке министра", – отметил он в текстовом сообщении Omni.

2 октября в Киеве прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран ЕС, впервые в истории состоявшейся за пределами Европейского Союза. Таким образом, главы МИД показали сигнал поддержки Украины в ее войне против России.

На встрече не присутствовал глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш, потому что заболел.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау объяснил свое отсутствие состоянием здоровья, а также "спадом" в польско-украинских отношениях.

Не приехал в Киев и глава МИД Венгрии Петер Сийярто, за время полномасштабного вторжения РФ посещавший Россию, но не Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: