Украина и Швеция начнут двусторонние переговоры о "гарантиях безопасности" – Кулеба

Среда, 4 октября 2023, 17:45

Министры иностранных дел Украины и Швеции Дмитрий Кулеба и Тобиас Билльстрём в среду договорились начать двусторонние переговоры для заключения соглашения о так называемых гарантиях безопасности на основе декларации "Группы семи".

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Кулеба написал в Twitter (X).

"Во время разговора мы с Тобиасом Билльстрёмом договорились начать переговоры по двустороннему украинско-шведскому соглашению о гарантиях безопасности в соответствии с Вильнюсской декларацией G7", – написал министр.

Он добавил, что обсудил со шведским коллегой европейскую интеграцию Украины, в частности работу над началом переговоров о вступлении Украины в ЕС уже в этом году.

Как известно, страны "Группы семи" на саммите НАТО в Вильнюсе согласовали рамочный документ по "гарантиям безопасности" для Украины. Лидеры согласовали не конкретные параметры "гарантий безопасности", а их рамку, а конкретные двусторонние договоры будут подписаны позже.

Около 30 стран уже присоединились к декларации G7 о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины. Кроме того, в течение августа Украина начала переговоры о "гарантиях безопасности" с Соединенными Штатами АмерикиВеликобританией и Канадой.

Читайте также объяснение "ЕвроПравды" о том, почему Украина не получит таких "гарантий безопасности", которых многие ждут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: